Maria Emilia Genovesi

06/09/2012 10:59

Produtores, artistas, escritores e personalidades em Prêmio Literário Literarte - Petrópolis 2012


Nesta semana a Literarte estará premiando no Palacio de Cristal em Petrópolis , produtores, artistas, escritores  e personalidades que fizeram a diferença em 2012 para o mundo social e cultural no Brasil e Chile.

As cerimonias de entrega dos premios acontecerá em grande estilo com diversas atividades em uma solenidade de grande porte para os premiados .

 

Idealizado e instituído pela LITERARTE – Associação Internacional de Escritores e Artistas Plásticos, o Prêmio é uma distinção feita no âmbito da Literatura para escritores e obras produzidas, sendo comprovadamente o mais magnífico resultado dentre os avaliados nas diversas categorias que se destacaram em qualidade e importância no cenário regional, nacional e internacional durante o ano anterior.

O Prêmio Literário, a cada ano, possui um patrono ou patronesse, uma personalidade literária que é homenageada e ressaltada pela sua importância histórica. Este ano, o Prêmio de Literatura homenageará e terá como Patrono o escritor e imortal acadêmico Cláudio de Souza (1876 – 1954).

A cerimônia será realizada em evento fechado para os homenageados, seus convidados, mídia escrita e televisionada credenciada, na bela e histórica cidade imperial de Petrópolis/RJ, no dia 14 de setembro, no maravilhoso Palácio de Cristal.

atpalaciodecristal1.jpg

Esta cerimônia fará parte de um Final de Semana Cultural (14, 15 e 16/09) da LITERARTE em Petrópolis que será composto por uma bela programação, contendo Lançamentos Literários, Exposição de Artes sob Curadoria de Tânia Leal, coquetel comemorativo, passeios culturais e históricos e, ainda, em parceria com a Academia de Letras de Valparaíso do Chile, a Cerimônia Oficial de Posse dos Acadêmicos da Delegação Brasileira. Para a realização deste final de semana, a LITERARTE conta ainda com o apoio e parceria da Fundação de Cultura e Turismo de Petrópolis.

A escolha dos homenageados se deu perante um rigoroso processo de análise pela equipe montada com parte dos Conselheiros LITERARTE e será conferido por mérito próprio de desempenho. 

Conheça a relação de homenageados:

MENÇÃO HONROSA ESPECIAL

Daniel Azulay 

James McSill

Thalita Rebouças

  

MELHORES ANTOLOGIAS

Expressões: Literatura Contemporânea Brasileira de Jô Mendonça Alcoforado

Poetas fazendo arte em Búzios de Sonia Medeiros Imamura

 

MELHORES LIVROS DE POESIAS

Gritos verticais, de André Luís Soares

Janelas, de Basilina Pereira

Cenas, de Cecy Barbosa Campos

Voz do Vento, de Edna Lima de Mendonça

A arte de ser poeta, de Heloisa Crosio

Versos, imagens e sentimentos, de Janice França (coautora Paula França)

 

MELHORES LIVROS DE CONTOS E CRÔNICAS

Sentimentos e Emoções, de José Araújo

Inocência da Vida, contos e crônicas, de Marcelo  Allgayer Canto

 

MELHORES LIVROS DE ROMANCE

Amor profano, o romance de Cícero Moteran Ramos

A Maldição, de Eliane Somacal Marcondes Gauze

Mevrouw Jane, de Josane Mary Amorim 

Dormindo com uma aranha, de Luciene Rroques

Olá, Cuba!, de Olavo Paiva

Triskle de, Roseli Cshunderlick

 

MELHORES LIVROS INFANTIS

A Chácara da Dona Cota, de Álvaro Luiz Cardoso

O bicho que eu queria ser, de Barão Dr. Geraldo Portal Veiga

Brincando e rimando com os animais, de Edilde da Conceição Candido

A menina que contava estrelas, de Eritânia Brunoro

Lili a formiguinha rebelde, de Lucinha Lima

A formiga Mimi, de Odyla Paiva

 

MELHORES LIVROS INFANTO-JUVENIS

Bento, Bentinho, de Deucélia Maciel

Um olhar pela janela, de Eber Josué Dias de Oliveira

Arco Iris invisível, de Ivane Laureti Perotti

O Menino maltrapilho e seu cãozinho de luxo, de Zezé Barcelos

 A natureza chora, de Zilda Pires da Silva Teixeira

 

MELHORES LIVROS ESPIRITUALISTAS

Pelo conjunto das obras espíritas de Luiz Carlos Carneiro

Andarilhos do tempo, de Roseli Hübler

 

MELHORES TRABALHOS EM DRAMATURGIA

Quem pode ver Teresa?, de Eloisa Helena Cavalcanti Barroso 

 

MELHORES LIVROS INTERNACIONAIS

Elles soint Vennus de Loin, de Aidyl M. de Queiroz Pérez- Ramos (coautora)

Litlle pilot, the friendly dog, de Arlete Trentini dos Santos

Whithout words, de Beti Rozen e Peter Hays

Elles soint Vennus de Loin, de Hebe C. Boa -Viagem  A. Costa

Once Upon  a time there was a sandal, de Isis Berlinck Renault

Cómo decir las cosas y no matarte/me en el intento, de Jorge F. Méndez

Cour La porte de La comprehension, de Julio Cesar Bridon dos Santos 

Elles soint Vennus de Loin, de Yolanda Cintrão Forghieri (coautora)

 

MELHORES LIVROS  BIOGRÁFICOS

A surpreendente Louise May Alcott, de Betty Silberstein

Sandra Bréa - Estrelas nascem para brilhar, de Sebastião Juarez da Cruz Santos 

 

MELHORES LIVROS DE AUTOAJUDA  E MOTIVACIONAL

O Poder do agora mudou minha vida, de Lorene Patigra 

Socorro, tenho um recém-nascido. E agora?, de Solange Azizi Sales Tesch

 

MELHORES LIVROS DIDÁTICOS

Gramática reflexiva da língua portuguesa, de Marcelo Moraes Caetano

 

MELHORES DOCUMENTÁRIOS

No labirinto das drogas, de Carlyle Cláudio Pereira

O Medo da morte na Idade Média, de Dhiogo José Caetano

Crime de Estado, de Marcelo Csettkey (coautor Marcelo Gil)

Mulheres a Bordo - 30 anos da Mulher Militar na Marinha do Brasil, de Sheila Aragão de Andrada (Coautora Helena Maria Peres )

 

CRIATIVIDADE E ORIGINALIDADE NA OBRA

Azeitona no palito – O Livro gigante, de Eliana Neri

Cores de São Paulo – Caminhos Floridos, de Leni André (coautora Rosana Datri)

A guerra na sombra do poeta, de Salette Granato

A história de uma molécula, de Wilson Rodrigues Pereira

Poema Mundo, de Morgana Gazel 

 

REVELAÇÃO LITERÁRIA

J.E. Scumparim com: Contos sobre a morte

Maria Fontes com: Contos sobre a morte

 

MELHORES POETAS

Alcina Morais com: Janelas

Ana Lago de Luz com: Alma Entregue

Carlos Pedro com: O conjunto da Obra

Clara Elizabeth Araújo Guimarães Braga com: Onde estás 

E Campel com: Bate o peito no sorriso brasileiro

 

MELHOR ACROSTICISTA

Silvia Araújo Motta com: O conjunto da obra

 

MELHORES CONTISTAS

Geraldo José Sant’Anna com: A cadeira da varanda

Lucas Menck com: Conto Águas

Mario Vivarini com: Bem-vindo a bordo - Histórias e segredos de um comissário de voo

Neri França Fornari Bocchese com: A menina, o gato, as pombas

Raquel Pagno com: O grande livro de feitiços

 

MELHORES CRONISTAS

Comendador Rogério Araújo (Rofa) com: As mulheres de nossas vidas

Diva Mendes com: Filhos sem tempo

Neide Galli com: Beija-Flores Crônicas

Vagner Xavier com: O conjunto da obra

 

MELHORES AUTORES MIRINS

Anna Beatriz Valladares com o livro: A Viagem de Vivi

Juliana Silberstein Sestini com o conto: Croco, o temido crocodilo do pântano

  

 

MELHORES ILUSTRADORES

Claudia Navarro com: O conjunto da obra

Danilo Marques com: O conjunto da obra

Nequitz com o livro: Quem Pode Ver Teresa? 

 

 

Claudio Batista

Dinorá Couto Cançado

Dora Dimolitsas

Dulce Auriemo

Eustáquio Lúcio Félix

Léa Lúcia Viana

Maria Emília Genovesi

Queila Rosa Panstingl

Zildetti Montiel

 

DESTAQUE LITERÁRIO CULTURAL

Edvaldo Rosa

Flávia Assaife Campos de Almeida

Magali Oliveira

Maria de Fátima Batista Quadros

Nilza Athayde Lieh

Roseni Kurányi

Valéria Victorino Valle

 

Logo bandeiras.jpg

 

Durante o Final de Semana Cultural, a LITERARTE irá homenagear algumas personalidades que contribuem significativamente para o desenvolvimento da cultura de nosso país com a Moção de Aplausos e Congratulações

 

Confira a lista:

 

 

MOÇÃO DE APLAUSOS E CONGRATULAÇÕES – DIA 14/09:

Claudio Aguiar (Presidente do Pen Club do Brasil)

Flavia Mariath (FALARJ)

Gilson Domingos (Diretor-Presidente da Fundação de Cultura e Turismo de Petrópolis)

Gisele Correia (Organizadora da FLIPOÇOS)

Jean-Charles Barreto Góes (Presidente do Instituto Samambaia de Ciência Ambiental e Ecoturismo-ISCAE)

João Sérgio (Diretor do Centro de Cultura de Nogueira)

Joyce Cavalccante (Presidente da REBRA)

Luiz Carlos Gomes (Presidente do Instituto Histórico de Petrópolis)

Maestro Paulo Afonso (Maestro do Coral Municipal de Petrópolis)

Mara Lúcia Vicente Joaquim Miranda (Coordenadora do Centro de Literatura do Museu Histórico do Exército e Forte de Copacabana)

Maurício Vicente Ferreira Jr. (Diretor do Museu Imperial)

Padre Quinha (Petrópolis)

Pedro Troiak (Gerente de Programação Cultural da Fundação de Cultura e Turismo de Petrópolis)

Prof. Antonio de Oliveira Pereira (Coordenador do Centro de Literatura do Museu Histórico do Exército e Forte de Copacabana)

Rosane Maria Lopes de Freitas (Casa Claudio de Souza)

Tânia Leal (Curadora de Artes)

 

MOÇÃO DE APLAUSOS E CONGRATULAÇÕES – DIA 15/09:

Arnaldo Ripel (Presidente do Petropolitano Futebol Clube)

Ataualpa Pereira Filho (Presidente da Academia de Educação)

Carmem Felicetti  (Acadêmica da Academia Petropolitana de Letras)

Diva Pavesi (Divine Academie Française des Arts Lettres et Culture)

Iraci Carise (Presidente da Academia Brasileira de Belas Artes)

Leticia dos Santos Belem (Presidente da Associação dos Artistas Plásticos de Petrópolis)

Mário Capelluto (Presidente – Diretor do Portal Saber Cultural)

Paulo Machado (Presidente da Academia Petropolitana de Letras)

Sandra Erse da Silva (Vice Presidente da ABD)

Vera Abad (Presidente da Academia Brasileira de Poesia Casa de Raul de Leone)

 

MOÇÃO DE APLAUSOS E CONGRATULAÇÕES – CATEGORIA JORNALISMO:

Andressa Canejo

Beth de Oliveira

Camilo Mota

Isabela Lisboa

Luciano do Carmo

Márcio Salerno

Solange Diniz Filgueiras

 

 

Valparaiso.jpgSELO DELEGACION.jpg

 

 

CERIMÔNIA DA ACADEMIA DE LETRAS E ARTES DE VALPARAISO – CHILE

Durante o Final de Semana Cultural também acontecerá a cerimônia oficial de posse dos neoacadêmicos da Delegação Brasileira da Academia de Letras e Artes de Valparaiso do Chile. 

 

Conheça a lista de neo-acadêmicos.

 

 

I EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS DA LITERARTE

A “I Exposição de Artes Plásticas da Literarte – Petrópolis, Cidade Imperial” será realizada durante o Final de Semana Cultural e terá como homenageada a Comendadora Marly Bárbara, Presidente da ABD – Associação Brasileira de Desenho e Artes Visuais. 

 

Visite a Galera Virtual e conheça os artistas participantes e suas obras.

 

 

MIDIA

Como realizado em todos os eventos da LITERARTE o Programa de TV “Sem Fronteiras com Dyandreia Portugal” fará a cobertura completa de todas as atividades do final de semana.

Confira a cobertura do Prêmio de Cultura LITERATE em Curitiba:

 

logo_sem_fronteiras2.jpg

 

 

 

Confira todas as demais mídias já credenciadas para a cobertura do evento em nosso blog oficial

http://www.literarte.info/petropolis/

MARIA EMILIA GENOVESI
PRODUTORA CULTURAL

ASSESSORA/ MARKETING E IMPRENSA
ESCRITORA
55 11 2362.9959
55 11 99997.4230

twitter: @MariaGenovesi
Girardi Representações Ltda
consultora de projetos